News

 

17 ottobre 2004
Coppa Italia si Ŕ conclusa, con la vittoria della squadra de "I TuttiColori", di Varese!!!
Complimenti a tutta la squadra, per le ottime prestazioni che hanno portato a questo buon risultato!

Seguono a ruota, in seconda posizione, i combattivi "Nodi di Bamb¨" di Torino.

I "Dragoni" di Pisa conquistano il terzo posto,
mentre i "Gladiatori" di Roma si piazzano al quarto posto.

...e non Ŕ finita qui! :-)

E' stato un lungo torneo,
quindi abbiamo deciso di premiare tutte le squadre che ...hanno resistito fino in fondo! :-)

I Capitani di Parma "Tortellino Est", Padova e Bologna "Tortellino Ovest", si vedranno quindi consegnare alla prima occasione una medaglia, quale premio di partecipazione per la squadra.


Be' ragazzi: con un sospiro di sollievo e soddisfazione, 
possiamo dire che Ŕ stato un lungo e travagliato torneo, ma anche molto molto molto divertente!

Questa bellissima idea (grazie Aldo!!! :-) di un torneo a squadre itinerante, si realizza solo grazie alla voglia di viaggiare, divertirsi e incontrare amici dei giocatori.
Insomma: Coppa Italia l'avete fatta voi cari giocatori e capitani, e tengo a ringraziarvi personalmente per i bei momenti che questa coppa ci ha riservato.

Un caro ringraziamento inoltre ad Olivier, per il bel trattamento che ci ha riservato a FirenzeGioca, la bella manifestazione ludica che ha organizzato (e che ci ha ospitato). ...consiglio a tutti di non perdere la prossima edizione!

Infine cari amici, ...tenete le pietre in caldo! :-)
Vi aspettiamo tutti per la prossima edizione!

Ciao a tutti, e buon GO!

Aggiornamenti: aggiunto i risultati individuali finali, ed i risultati comprensivi di handicap.
Aggiornati inoltre calendario e classifica.


15 giugno 2004
Coppa Italia si concluderÓ tra mille fuochi d'artificio a Firenze, ospitato dalla manifestazione ludica FirenzeGioca

"I TuttiColori" (Varese) si scontreranno dunque con "I Gladiatori" (Roma),
mentre "I Nodi di Bamb¨" (Torino) affronteranno "I Dragoni" (Pisa).

I vincitori delle semifinali si scontreranno quindi per la palma del vincitore, mentre le altre due squadre si contenderanno il terzo posto.

Vi aspettiamo in tanti per questa festa goistica!

Aggiornamenti: aggiunto e successivamente corretti i risultati individuali eliminatorie, ed i risultati comprensivi di handicap.


16 maggio 2004
Incredibile, ma vero! ...abbiamo terminato le eliminatorie, e stiamo pensando alle semifinali!!!! :-)

Dopo l'incontro "I TuttiColori" (Varese) / "Tortellino Ovest" (Parma), terminato a favore della squadra di Varese, conosciamo infine le squadre finaliste di Coppa Italia.

Dal girone nord le squadre qualificate sono: "I TuttiColori" (Varese) e "I Nodi di Bamb¨" (Torino).
Dal girone centro invece abbiamo: "I Dragoni" (Pisa) e "I Gladiatori" (Roma).

Il calendario delle semifinali, Ŕ di conseguenza definito: 
Varese si scontrerÓ contro Roma, mentre Pisa contro Torino. 
Per maggiori dettagli, consultare il calendario.

Si cercherÓ di effettuare (a seconda della disponibilitÓ delle singole squadre) un incontro unico per effettuare semifinali e finali, un po' come Ŕ successo al Ludex.
Il tutto Ŕ in fase di definizione: ...rimanete sintonizzati per i nuovi emozionanti seguiti! :-)

Aggiornamenti: calendario e classifica.


10 maggio 2004
Dopo la maratona del Ludex, abbiamo i risultati degli incontri effettuati:

"Tortellino Ovest" (Parma) / "I Nodi di Bamb¨" (Torino) (risultati diretti qui)
"Tortellino Est" (Bologna) / "I Gladiatori" (Roma) (risultati diretti qui)
"Padova" / "I Nodi di bamb¨" (Torino) (risultati diretti qui)

Aggiornato di conseguenza calendario e classifica.

E' in fase di definizione l'ultimo incontro delle eliminatorie "Varese-Parma", che deciderÓ la classifica del girone nord.

E' invece perfettamente definita la classifica del girone centro: primo posto Pisa e secondo Roma - per maggiori dettagli, vedere la classifica.

Una volta effettuato "Varese-Parma", si potranno definire le semifinali e finali delle squadre finaliste, da effettuare in una soluzione unica, come Ŕ avvenuto al Ludex.


18 aprile 2004
Inserito risultati incontri "I TuttiColori" (Varese) / Padova
Aggiornato di conseguenza calendario e classifica.

Per i restanti incontri delle eliminatorie, l'appuntamento Ŕ il Ludex  a Bologna, nei giorni 8 e 9 maggio,
salvo l'incontro Varese - Parma che si terrÓ a Varese la settimana succesiva.


04 aprile 2004
Inserito risultati incontri "I Dragoni" (Pisa) / "Tortellino Est" (Bologna) - link diretto qui.
Aggiornato di conseguenza calendario e classifica.

Per i restanti incontri delle eliminatorie, l'appuntamento Ŕ il Ludex  a Bologna, nei giorni 8 e 9 maggio,
salvo gli incontri che coinvolgeranno la squadra di Varese


10 marzo 2004
La squadra di Ravenna si ritira, a causa di eccessive difficoltÓ per fare la squadra (troppi pochi giocatori).

E' in fase di organizzazione l'incontro "Tortellino Est" (Bologna) / "I Dragoni" (Pisa) - data presumibile 04/04/2004.
I restanti incontri delle eliminatorie, salvo sorprese dell'ultima ora, si terranno nei giorni 8 e 9 maggio al Ludex di Bologna come schedulato.

Aggiornato sezioni calendario e classifica.

 


13 gennaio 2004
L'incremento di manifestazioni goistiche rende impossibile terminare nei tempi previsti gli incontri di Coppa: Ŕ quindi necessario cambiare formula, cercando di rimanere il pi¨ possibile fedeli alla soluzione originale.

Nella mailing list dei capitani si Ŕ concordato che le squadre hanno tempo fino al 30 aprile 2004 per concludere le eliminatorie.
Oltre quella data, si concentreranno gli incontri residui in una soluzione unica, a Bologna nei giorni 8 e 9 maggio 2004 in occasione del Ludex (manifestazione ludica organizzata dagli amici della Torre d'Avorio - seguiranno maggiori dettagli).

Nel caso le squadre riescano a portare a termine le eliminatorie entro il 30 aprile, nei giorni 8 e 9 maggio si terranno semifinali e finali. 
In ogni caso si sfrutterÓ il Ludex per portare avanti il pi¨ possibile la Coppa.

Nel caso invece che al Ludex non si riesca a concludere la Coppa, si terranno entro settembre gli incontri residui in una soluzione unica, in una localitÓ da decidere a seconda delle squadre interessate.

 

13 ottobre 2003
Inserito risultati incontri "I Gladiatori" (Roma) / "I Dragoni" (Pisa) - link diretto qui.
Inserito risultati e file sgf degli  incontri "Ravenna / "Tortellino Est" (Bologna) - link diretto qui.
Aggiornato di conseguenza calendario e classifica.
Con questi incontri, la prima giornata del girone di eliminazione Ŕ terminata.

 

29 settembre 2003
Inserito risultati incontro "I nodi di Bamb¨" (Torino) / "I TuttiColori" (Varese) - link diretto qui.
Aggiornato di conseguenza calendario e classifica.
Aggiornato inoltre il grado di alcuni giocatori della squadra di Torino.

 

18 settembre 2003
Aggiornamento sezione calendario: inserito possibili date del primo incontro.
Aggiornamento sezione contatti: inserito nuove e-mail capitani.

 

14 settembre 2003
Incredibile, ma vero!!! 
Il primo incontro di Coppa Italia 2003-2004 Ŕ stato finalmente giocato!!! 
Le squadre di Padova e del Tortellino Ovest (Parma) si sono incontrate su terreno padovano, con grande soddisfazione goistica/culinaria da parte di tutti.
Chi ha vinto? Sicuramente il divertimento, facilitato dalla buona cucina della Sig.ra Giuliato.
Per dettagli "agonistici", cliccare qua.

 

05 settembre 2003
Aggiornamento sezione regolamento: pubblicata l'integrazione sulla struttura degli incontri.

 

03 settembre 2003
Con l'approvazione di tutte le squadre, viene accolta la nuova squadra di Ravenna, capitanata da Steve Copper.

Viene di conseguenza ridefinita la programmazione del girone "Centro", ma le date rimangono sostanzialmente quelle precedentemente fissate: definizione incontro entro lunedý 15 settembre e incontro entro domenica 12 ottobre.

 

11 luglio 2003
Nella mailing list dei capitani viene definita la programmazione delle giornate di incontro, ma le vacanze oramai incombono: la prima giornata andrÓ definita tra i capitani interessati entro lunedý 15 settembre e giocata entro domenica 5 ottobre.

 

03 luglio 2003
Si aggiunge alla combriccola la squadra "I TuttiColori" di Varese, capitanata da Neil Mitchison.

 

30 giugno 2003
A causa di inconvenienti tecnici (e-mail mai arrivate), slitta a mercoledý 2 luglio la scadenza per l'iscrizione alla Coppa Italia.

Le squadre per ora iscritte sono: 

"I Dragoni" - Pisa - Mirco Nanni
"I Nodi di Bambu'" - Torino - Emiliano Bacci
Padova - Luca Giuliato
"I Gladiatori" - Roma - Claudio Campetto
"Tortellino Est" - Bologna - Alessandro Scolavino
"Tortellino Ovest" - Parma - Fausto Predieri

 


30 maggio 2003
Sono aperte le iscrizioni per partecipare! 
....venghino siori, venghino!! 

 


05 maggio 2003
La Coppa Italia 2003-2004 Ŕ in fase di attivazione.